20摄氏度时,NaCl的溶解度为36g,在20摄氏度时,向50g水中加入20gNaCl,充分搅拌后形成的溶液质量是?

ctdzl 1年前 已收到3个回答 举报

易江华 幼苗


NaCl的溶解度为36g 就是100g水溶解36g氯化钠 所以50g水20度下最多溶剂18g 还有2g不容的 不算在溶液质量内 所以溶液质量是50+18=68g


7

freedover 幼苗


溶解度是这个意思 在20摄氏度时100克的水溶解36克的NaCl
在20摄氏度时,向50g水中加入20gNaCl,充分搅拌后 50/100=X/36 X=18
所以溶液质量=50+18=68
溶液质量=溶质质量=溶剂质量


1

水滴石穿 花朵


因为20摄氏度时,的溶解度为36g,所以在20摄氏度时,向50g水中加入20gNaCl,充分搅拌后也只能溶解18gNaCl,所以形成的溶液质量是(18g+50g),即68gNaCl溶液,认真读题就不会错了


0