有两根木料,长度分别是24dm和28dm,把它们截成同样长的小段,没有余料,每段最长几分米?共截成多少段?

有情无義 1年前 已收到3个回答 举报

billbill8125 幼苗


最长是最大公因式=4分米
24÷4=6
28÷4=7
一共=6+7=13段


8

阳光春色 幼苗


24dm和28dm的最大公约数为4dm
24÷4=6
28÷4=7
6+7=13(段)
每段最长4分米?共截成13段
祝你好运


2

灰姑娘在长大 幼苗


24与28的最大公约数为4
∴每段长4dm,共截成24/4+28/4=13段


0