12×98+24×4-36×2的简便方法(脱式计算)

血色蜘蛛 1年前 已收到1个回答 举报

fiberfly 幼苗


12×98+24×4-36×2的简便方法(脱式计算)
12×98+24×4-36×2
=12×98+12×2×4-12×3×2
=12×(98+2×4-3×2)
=12×(98+8-6)
=12×100
=1200
(此题主要运用了乘法分配律进行简便计算.)


9