方程x的3次幂+2x的2次幂-3x=0的解集

笑忘名 1年前 已收到1个回答 举报

benpa 幼苗


x^3+2x^2-3x=0
x(x^2+2x-3)=0
x(x+3)(x-1)=0
x=0,-3,1
解集为{0,-3,1}


10