某班统计数学成绩,平均分为95.13分.复查时发现一人成绩是97分误为79分统计.重新统计,平均分为95.49分.这个班

某班统计数学成绩,平均分为95.13分.复查时发现一人成绩是97分误为79分统计.重新统计,平均分为95.49分.这个班有______个学生.
独自等待7 1年前 已收到1个回答 举报

忆梦缘 幼苗


解题思路:用“97-79”求出少算的分数,因为前后平均分相差(95.49-95.13)=0.36分,根据“少算的分数÷前后平均分相差的分数=这个班的人数”解答即可.

(97-79)÷(95.49-95.13),
=18÷0.36,
=50(人);
答:这个班有50个同学.
故答案为:50.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 解答此题的关键是认真审题,弄清题中数量间的关系,根据数量间的关系进行解答即可.


9