1.已知弧度数为2的圆心角多对的弦长也是2,则这个圆心角所对的弧长是___?

1.已知弧度数为2的圆心角多对的弦长也是2,则这个圆心角所对的弧长是___?
2.设α角的终边上一点P的坐标是(cosπ/5,sinπ/5),则α等于___?
3.f(x)=tanwx(w>0)的图象的相邻两支截直线y=π/8所得线段长为π/8,则f(π/8)的值是___
ygsls 1年前 已收到4个回答 举报

sspcsspc 幼苗


1 圆心角为 2/2π*360=360/π
半径R=1/SIN(180/π)
弧长L=R 360/π =360/π SIN(180/π)
2 R=COS^2π/5+SIN^2π/5
sinα=sinπ/5 / R=sinπ/5 α=π/5
3 π/8=tanwx
π/8=tanw(x+π/8)
tanwx=tanw(x+π/8)
w=8
f(π/8)=tanπ


3

y126_sn 幼苗


ch


1

captain0848 幼苗


(4sin((π-2)/2)/sin2
π/5+2kπ(k∈Z)
0


0

fqye 幼苗


1.已知偶函数y=f(x)在〖-1,0〗上为单调递减函数,又α。β为锐角三角形的两内角,则_________。
因为α+β>π/2
所以α>π/2-β
于是sinα>sin(π/2-β)即sinα>cosβ
又因为偶函数y=f(x)在〖-1,0〗上为单调递减函数
所以y=f(x)在〖0,1〗上为单调递增函数
所以f(sinα)...


0