有鸡鸭兔三种家畜,共二十只脚.鸡鸭的数量一样多,兔的脚是鸡鸭的4/3倍,问鸡鸭兔各多少只?

有鸡鸭兔三种家畜,共二十只脚.鸡鸭的数量一样多,兔的脚是鸡鸭的4/3倍,问鸡鸭兔各多少只?
请用算数式做!
chenyunqiao 1年前 已收到7个回答 举报

爱比恨有力量 春芽


鸡鸭的脚各有:20/(1+1+4/3)=6只
兔的脚有6*4/3=8只
所以鸡鸭各有6/2=3只
兔有8/4=2只


2

我用眼神镭ww 幼苗


因为鸡和鸭是相等的,所以你那句鸡鸭的4/3的一是鸡和鸭的总和的4/3么?


2

13022100235 幼苗


首先声明一点 "兔的脚是鸡鸭的4/3倍" 我理解为兔的脚是鸡的4/3倍 也是鸭的4/3倍 若理解为兔的脚是鸡鸭脚总数的4/3倍 则此题鸡鸭兔只数为分数 不合实际
则解题开始 设鸡有X只 则有 2·X+2·X+2·X·4/3=20 解得X=3
即 鸡3只 鸭3只 兔2只


2

45231289 幼苗


设鸡鸭的数量为X,则兔子为3/4*2X=3/2X.因每只鸡鸭有二条脚,兔有四只脚.得. 2X*2+4*3/2X=20 解得X=2 则鸡鸭有两只,兔有3只


2

jjeans 幼苗


鸡个数+鸭个数=a 鸡鸭脚=a*2
兔脚=a*4/3
a*2 + a*4/3 = 20
a = 6
兔脚=8 兔=2
鸡3 鸭3 兔2


2

150844 幼苗


2X+2Y+4Z=20
X=Y
4Z=(X+Y)*4/3
鸡鸭各3只 兔 2只


1

zhian467 幼苗


设鸡鸭的数量都是x,兔子的数量是y
2x+2x+4y=20
4y=4/3×2x
x+y=5
y=2/3x
得x=3,y=2
有3只鸡,3只鸭,2只兔子


1