设tanα=1/2,tanβ=3,求tan(2α-β) 答案是-1/3,

yyc127 1年前 已收到1个回答 举报

只生一个孩 幼苗


tan2a=2tana/(1-tan²a)=1/(1-1/4)=4/3
tan(2a-b)=(tan2a-tanb)/(1+tan2a*tanb)
=(4/3-3)/(1+4)
=-1/3


10