已知(x-2)2+|y+1|=0,求5xy2-[2x2y-(3xy2-2x2y)]的值.

心忧kk 1年前 已收到2个回答 举报

pepeddy 幼苗


解题思路:原式去括号合并得到最简结果,利用非负数的性质求出x与y的值,代入计算即可求出值.

原式=5xy2-2x2y+3xy2-2x2y=8xy2-4x2y,
∵(x-2)2+|y+1|=0,
∴x-2=0,y+1=0,即x=2,y=-1,
则原式=16+16=32.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,以及非负数的性质,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


2

博雪儿 幼苗


因为(x-2)^2≥0 |y+1|≥0
并且(x-2)^2+|y+1|=0
所以(x-2)^2=0, |y+1|=0
所以x-2=0, y+1=0
所以 x=2,y=-1
所以5xy^2-[2x^2y-(3xy^2-2x^2y)]
=5xy^2-(2x^2y-3xy^2+2x^2y)
=5xy^2-4x^2y+3xy^2
=8xy^2-4x^2y
=16+16
=32


1