速求两个导数①y=x-1/√x②y=(ax²+b)/cx²+d

速求两个导数①y=x-1/√x②y=(ax²+b)/cx²+d
emilypigpig 1年前 已收到2个回答 举报

刘玉玲 幼苗


①y ‘ =1+1/2x^(-3/2)
②y’=[2ax(cx²+d)+2cx(ax²+b)]/(cx²+d)²=(4acx³+2adx+2bcx)/(cx²+d)²)


9

丁71 幼苗


1、y'=1+1/(2√x³);
2、y'=[2ax(cx²+d)-2cx(ax²+b)]/(cx²+d)²
=2x(ad-bc)/(cx²+d)²
祝你开心!希望能帮到你。。。


0