abc三个车站位置一次从左到右排列着.汽车从a站出发,经过b站候,以vo千米/分的速度开往c站.已知汽车离开b站9分钟,

abc三个车站位置一次从左到右排列着.汽车从a站出发,经过b站候,以vo千米/分的速度开往c站.已知汽车离开b站9分钟,汽车离a站10千米,又开了15分钟,汽车离a站20千米.问再开30分钟,汽车离a站几千米?
最好用二元一次方程解,
_曼珠沙华 1年前 已收到2个回答 举报

快乐如鸟 幼苗


设A至B站距离为X
则可列方程如下:
X+9V=10
X+24V=20
解二元一次方程组得
X=4
V=2/3
故再开30分钟后离A站距离应为
4+(9+15+30)*2/3=40(千米)
为解答方便省略了单位(距离为千米,时间为分钟)
另外*表示乘以


10

zkc5515 幼苗


20-10=10(千米)
30除以15=2
2乘10=20
20+20=40(千米)


1