因式分解:a的平方-a-9b的平方-3b

因式分解:a的平方-a-9b的平方-3b
x的平方-1-2xy+y的平方
luan198728 1年前 已收到1个回答 举报

algsol 幼苗


a的平方-a-9b的平方-3b
=(a²-9b²)-(a+3b)
=(a+3b)(a-3b)-(a+3b)
=(a+3b)(a-3b-1)
x的平方-1-2xy+y的平方
=(x²-2xy+y²)-1
=(x-y)²-1
=(x-y+1)(x-y-1)


5