已知f(x)是奇函数,g(x)是偶函数,并且f(x)+g(x)=x+1则的解析式为-------

a睫毛弯弯 1年前 已收到2个回答 举报

yangliu2000 幼苗


奇函数f(x)=x,偶函数g(x)=1
===========
f(x)+g(x)=x+1--(1)
f(-x)+g(-x)=-x+1
因为f(x)是奇函数,所以f(-x)=-f(x)
因为g(x)是偶函数,所以g(-x)=g(x)
-f(x)+g(x)=-x+1--(2)
(1)+(2)得
2g(x)=2,g(x)=1
将g(x)代回(1)得,f(x)=x


3

寒眉儿 幼苗


把-x代入
f(-x)+g(-x)=1-x
g(x)-f(x)=1-x
g(x)+f(x)=1+x
两式子相减 得 f(x)=x


1