求(一又四分之三减八分之七减十二分之七)除以(负八分之七)加(负八分之七)除以

残风吹月阙 1年前 已收到1个回答 举报

mercurn 幼苗


(一又四分之三减八分之七减十二分之七)除以(负八分之七)加(负八分之七)除以 (一又四分之三减八分之七减十二分之七)
=(四分之七减八分之七减十二分之七)除以(负八分之七)-八分之七除以 (四分之七减八分之七减十二分之七)
=-7/4÷7/8+7/8÷7/8+7/12÷7/8-1÷(7/4÷7/8-7/8÷7/8-7/12÷7/8)
=-2+1+2/3-1÷(2-1-2/3)
=-1/3-1÷1/3
=-1/3-3
=-3又1/3


10