30%质量分数双氧水溶液如何转换成2.5mmol/L的双氧水溶液

cqdy5119 1年前 已收到1个回答 举报

罩色 幼苗


取0.26mL的30%双氧水稀释成1L,即得1L的2.5mmol/L的双氧水溶液
计算过程如下:
30%双氧水密度为1.1g/mLl,过氧化氢34g/mol,假设要配制1L溶液,则所需溶质质量为
2.5*1*34=85mg,折合成市售30%双氧水体积为85*10^-3/(1.1*30%)=0.258mL,
即用市售30%双氧水约0.26mL,稀释成1L即为2.5mmol/L的溶液了

1年前 追问

7

cqdy5119 举报

汗,心急写错了,是20mmol/L,能再给我算下吗?详细点啊

举报 罩色

仍旧假设要配置1L溶液,所需溶质质量为20*1*34=680mg,折合体积680*10^-3/(1.1*30%)=2.06mL,即取2.06mL的市售30%双氧水稀释成1L