野鸭从南海飞往北海需要7天,雁从北海飞往南海需要9天,现在它们同时分别从南海、北海起飞,多少天后能够相遇?

等待啊 1年前 已收到1个回答 举报

xapzn 春芽


因为他们所飞的距离相等,且设为S.所以他们分别的速度就是S/7,S/9,他们同时飞行,则在相同时间 (T) 内飞行的距离分别为S1,S2,
S1+S2 =S ,S1=(S/7)xT,S2=(S/9)xT
带入数字得T大约为4天


3