谁告诉我一道简单的应用题,正确的奖高分40!注意(要算式、过程、结果)!

谁告诉我一道简单的应用题,正确的奖高分40!注意(要算式、过程、结果)!
1 甲在早上5小时以每小时32千米的速度由A地向B地行使,6小时30分乙车才开始出发,结果在9时30分乙车追上了甲车,问乙车速度是多少?2 莫工人每天早上在同一时刻从家里骑车去工厂上班,如果以每小时16千米速度行使,则可在上班时刻前15分钟到达工厂;如果以每小时9.6千米速度行使,则在这个工厂上班时刻后15分钟到达工厂.(1)求这位工人到工厂的路程.(2) 这位工人每天早晨在工厂上班的时刻前多少小时从家里出发?
陡然感到 1年前 已收到1个回答 举报

jhblove1997 幼苗


1
.6.5-5=1.5h
1.5*32=48km
9.5-6.5=3h
48/3=16
16+32=48km/h
2.
16:9.6=5:3
(15+15)/(5-3)*5=75min
(1).75/60*9.6=12km
(2).75min-15min=1h


4