在一次满分为100的考试中,A得分94分,B是第一名,C是A与D的平均分,D是五人的平均分,E比C多2分 是第2 B=

huihui216 1年前 已收到3个回答 举报

stone1125 幼苗


B得98分
B第一,E第二,
C是AD平均分,这三人排名是ACD或DCA,因为D是五人平均分,所以D不能在最后
所以5人排名:BEDCA
E比C多2,C又是AD平均分,所以EDCA分差为1,分别为97、96、95、94,D是五人平均分,所以B是98分
===========或者=================
(1)分析A,C,D得分排序。C是A和D的平均分,在A和D之间。
A.若A=D,则C=A=D,而E=C+2,根据5*D=A+B+C+D+E,有5*94=94+B+94+94+(94+2),解得B=92,与B是最高分矛盾。
B.若A>D,则C>D,D为最低分,与D是5人平均分矛盾。
因此,只能是D>A,则有AD,D为最低分,与D是5人平均分矛盾。
因此,只能是D>A,则有A


4

kissy_kissy 幼苗


算算吧


1

07165580 幼苗


98, 从最高分开始排的话是B=98,E=97,D=96,C=95,A=94 你自己看看满不满足,


1