a是最小的正整数,b是最大负整数的相反数,c是数轴上到原点的距离最小的点表示的数,求a+2b+c的值

又在宫内 1年前 已收到2个回答 举报

i1de 幼苗


由题知,a=1 b= -1 c=0
则 a+2b+c=1-2+0 = -1


5

晔虹 幼苗


用完全平方公式带进去算就行了


2