求各点电位,已知E1=8V,E2=15V,E3=9V,R1=10Ω,R2=3Ω,R3=2Ω,R4=1Ω

求各点电位,已知E1=8V,E2=15V,E3=9V,R1=10Ω,R2=3Ω,R3=2Ω,R4=1Ω

我求出来的 电流 I 是3/17A可是带入运算的时候(比如A点,两条路的结果不一致),应该是算的不对吧,求大神讲解

咳嗽------ 1年前 已收到1个回答 举报

无花十三号 种子


可以这样算

当你不知道一点的电位时(就是两条引出的线,一个给你电位,一个让你算的)
把E2,R2,R4,E3,R3算作在一个回路上.
因为E2(15v)>E3(9V)
所以回路上的E是左正右负的6V
R总为6欧姆
so 回路中的电流为向右的1安培
C点电位为-1V
B点点位为R3*1A+E3=2*1+9V=10V
R1上没有构成回路,所以没电流
A点电位为:B电位+(-E1)=10-8=2V


4