妈妈买回来苹果和梨各8千克,每千克苹果4元,每千克梨3元,共花去多少元?(用两种方法解答)

20岁开始苍老 1年前 已收到1个回答 举报

jycjm 幼苗


解题思路:根据题意,第一种方法:先求出苹果和梨各花掉的钱数,然后再相加就是一共花的钱数;
第二种方法:因为苹果和梨各8千克,也就是质量是一样的,这样可先求出每千克苹果和每千克梨的钱数,再乘上所买的8千克即可.

根据题意可得:
方法一:
4×8+3×8,
=32+24,
=56(元).
答:共花去56元.
方法二:
(4+3)×8,
=7×8,
=56(元).
答:共花去56元.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 方法一的使用范围大,所买是几种物品,质量一样或者不一样都可以应用此种方法解答;方法二的适用范围相对小一些,只能是所买的物品的质量一样的时候才能运用此种方法解答.


8