概率论基本运算题若AB=空,则非A非B≠空 若AB=空,则非A非B=空 为什么两道判断题书上答案都是叉还有一题:已知P(

概率论基本运算题
若AB=空,则非A非B≠空
若AB=空,则非A非B=空
为什么两道判断题书上答案都是叉
还有一题:
已知P(A)=x,P(B)=2x,P(C)=3x,且P(AB)=P(AC),求x的最大值
第二题怎么算出来的啊
答案是1/4 P是概率 AB是指A交B
不好意思 是P(AB)=P(BC)
而且P(A∪B∪C)=P(A)+P(B)+P(C)-P(AB)-P(AC)-P(BC) +P(ABC)
你漏了个+P(ABC) 如果是P(AB)=P(AC)的话B交C也应该=P(A) 减去个(BC)=P(A)再加上个P(ABC)=P(A)数值还是一样 算你逗对了
anzaixu111 1年前 已收到1个回答 举报

等待A 幼苗


第一题是不一定的,所以不好说等于也不好说不等于的,所以都是错
(1)当A并B为全集,且AB=空时,非A非B = 非(A并B) = 空,所以第一个错;
(2) 当A,B都为空集时便可验证此命题也错;
(3)P(AB)=P(AC)
知道P(AB)=P(AC)=P(A)且B交C为空,P(BC)=0
P(A∪B∪C)=P(A)+P(B)+P(C)-P(AB)-P(AC)-P(BC)
=X+2X+3X-X-X-0=4X
P(A∪B∪C)


5