核酸在260nm附近有强吸收,这是由于________________.

红叶走了 1年前 已收到2个回答 举报

胖胖的夏天 幼苗


共轭双键


3

coolji 幼苗


核苷、核苷酸、核酸的组成成分中都有嘌呤、嘧啶碱基,这些碱基都具有共轭双键(-C-C=C-C=C-),在紫外光区的250-280nm处有强烈的光吸收作用,最大吸收值在260nm左右。


2