甲乙两辆汽车同时从相距665千米两地相对开出甲车每小时行82千米乙车每小时行73经过几小时两车相距45千米?

甲乙两辆汽车同时从相距665千米两地相对开出甲车每小时行82千米乙车每小时行73经过几小时两车相距45千米?
甲乙两辆汽车同时从相距480千米的两地相对开出,经过3.2小时两车相遇.已知乙车每小时行72千米,甲车每小时行多少千米
llthit 1年前 已收到3个回答 举报

haodx_tb 春芽


1
解设x小时后相距45千米
45+(82+73)*x=665
155x=620
x=4
过4小时两车相距45千米
2
甲的速度=480/3.2-72=150-72=78km/h
甲车每小时行78千米
应用题记得要答下!
你看下,明白没?没得话,
这里说实在的最主要的还是方法,方法掌握了,类似的问题都能解决了!
像这样的问题自己多尝试下,下次才会的!
祝你学业进步!

1年前 追问

8

llthit 举报

解释一下吧

举报 haodx_tb

第一题,开始相距,2车同事开出!结果相距 (开始距离-结果距离)/两车速度和=运行时间 第二题开始相距,运行时间后相遇 距离/时间=速度和 速度和-速度乙=速度甲 希望对你有用!!谢谢!!

finddreamgy 幼苗


78千米/小时


2

parisma 幼苗


665千米-45千米=(82+73)*A,,,,A=4也就是说他们匀速开车,需要经过4小时才能相距45公里。
相同道理:480=(A+72)*3.2,,,,A=78,甲车每小时行78公里。


0