用50N的力垂直按住一重10N的木块,当木块沿竖直墙壁匀速下滑时.

用50N的力垂直按住一重10N的木块,当木块沿竖直墙壁匀速下滑时.
用50N的力垂直按住一重10N的木块,当木块沿竖直墙壁匀速下滑时,它收到的摩擦阻力是()牛.若摩擦阻力大小不变,当沿墙壁竖直向上匀速拉起该木块,所用拉力是().
卧堞 1年前 已收到2个回答 举报

dgthtj 幼苗


由于木块匀速下滑,受力平衡,故摩擦阻力=重力=10N.
匀速拉时,拉力与重力+摩擦力平衡,故拉力=f+W=20N.


1

aelouse 幼苗


均速是平衡力嘛,摩擦力F.与运动方向相反。第一空F.=G=10N
向下:G=F.=10N
向上: F=G+F.=20N(第二空)


1