急,请一分钟之内答出.就一题.某城市按以下规定收取每月煤气费.每户用煤气在60立方米以内的部分按每立方米0.8元收费;超

急,请一分钟之内答出.就一题.
某城市按以下规定收取每月煤气费.每户用煤气在60立方米以内的部分按每立方米0.8元收费;超出60立方米的部分按每立方米1.2元收费.王芳家上月共交煤气费60元,她家上月用煤气多少立方米?
yangshabecomegun 1年前 已收到1个回答 举报

虫虫虫虫0558 幼苗


60立方米以内的,交煤气费:0.8×60=48元
60立方米以外的,交煤气费:60-48=12元
所以60立方以外的部分是:12÷1.2=10立方米
王芳家上月共用煤气:60+10=70立方米


9