平面向量a与b夹角60°,a向量坐标=(2,0).|b|=1,求|a+2b|=?(字母均表示向量)

平面向量a与b夹角60°,a向量坐标=(2,0).|b|=1,求|a+2b|=?(字母均表示向量)
答案居然说是1..和我的答案没关系啊.
但是为啥答案给的1啊。我也觉得是2根号3
缘起缘灭弹指瞬间 1年前 已收到3个回答 举报

店规48条 幼苗


直接把所求的平方
|a+2b|^2=a^2+4ab+4b^2=4+4*2*1*cos60+4*1=12
所以|a+2b|=2根号3


1

佳佳猫 幼苗


2√3吧?你没看错答案吧。不是你看错了就是答案错了。肯定错了。


1

sanwu123 幼苗


同学答案错了,是2倍根号3


1