已知a b c分别为△ABC的三边长,且3(a^2+b^2+c^2)=(a+b+c)^2,试判断△ABC的形状.并说明理

已知a b c分别为△ABC的三边长,且3(a^2+b^2+c^2)=(a+b+c)^2,试判断△ABC的形状.并说明理由.
青洋 1年前 已收到4个回答 举报

ujlnujlnkc 幼苗


左右展开得3a^2+3b^2+3c^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ac
然后2a^2+2b^2+2c^2=2ab+2bc+2ac
移项2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc-2ac=0
即(a-b)^2+(b-c)^2+(a-c)^2=0
所以a=b=c所以等边三角形


8

nuidans223 幼苗


等边吧


2

guanyu9 幼苗


3(a^2+b^2+c^2)=(a+b+c)^2
3a^2+3b^2+3c^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ac
2a^2+2b^2+2c^2=2ab+2bc+2ac
(a-b)^2+(b-c)^2+(a-c)^2=0
a=b=c
所以,三角形为等边三角形.


2

欠窄还钱 幼苗


化简得到2a^2+2b^2+2c^2=2ab+2ac+2bc
变形(a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2=0
因为任何实数的平方大于等于0,因此a=b=c
为等边三角形


1