个自然数与它的倒数和等于20.25,这个自然数是().

fckele 1年前 已收到4个回答 举报

dyzdjei 幼苗


x+1/x=20.25=81/4
=>(xˆ2+1)/x=81/4
=>4x^2-81x+4=0 算出得:x1=0.0495
x2=20.20 都不是自然数,是不是题目错了


10

mh49239644 幼苗


不对!


1

zhumingjuan 幼苗


题目抄错了?也许是20.05?


0

月缺月圆815 幼苗


题目错了,无解!!!


0