一只聪明的蚊子对愚笨的老牛说我和你一样重,老牛听后表示不信.蚊子说那我说明给你看.假如你体重为x,我的体重为y,我俩体重

一只聪明的蚊子对愚笨的老牛说我和你一样重,老牛听后表示不信.蚊子说那我说明给你看.假如你体重为x,我的体重为y,我俩体重的和为2a,即x+y=2a,则有x=2a-y ①,x-2a=-y②.①×②,得x²-2ax=y²-2ay,两边都加上a²,得(x-a)²=(y-a)²,两边开平方,得x-a=y-a,所以x=y.老牛一听傻了眼,这怎么可能呢?你相信蚊子的话吗?说说你的理由.
小飞碟子 1年前 已收到1个回答 举报

Oyie 幼苗


lx-al=ly-al
正负x-a=正负y-a
蚊子直接开方,不考虑正负,那就只用了一解,还有三组解
其实x-a=-(y-a)
x-a=-y+a
x+y=2a

1年前 追问

7

小飞碟子 举报

是不是 因为x与y的值不一定相等 所以x-a与y-a的值不一定相等 所以(x-a)²与(y-a)²的值不一定相等 因此两边开平方后,两边的值不一定相等 所以x的值不一定等于y的值 所以蚊子的话不正确 最后是写不正确还是不一定正确?

举报 Oyie

可以这样理解,蚊子设x+y=2a 得出的结果是x=a y=a是他所设方程的一种情况,但是实际上x不等a,y不等a所以他说的不对 再有x+y=2a,这个方程有无数解,例如x+y=8,每取一个x值就对应一个 y值 所以还是答不对吧