氢气球重为16N,空气对其浮力为22N,由于受到水平风力的作用 ,使氢气球的绳子和地面的夹角为60°,问:绳子的拉力为多

氢气球重为16N,空气对其浮力为22N,由于受到水平风力的作用 ,使氢气球的绳子和地面的夹角为60°,问:绳子的拉力为多少牛顿?水平风力为多少牛顿?
mr95900 1年前 已收到2个回答 举报

xuanxuan0931 幼苗


首先求重力与浮力的合力:
F1=F浮-G=22N-16N=6N (方向是竖直向上)
其次,绳子的拉力的方向是沿绳子向下的,这个拉力与风力的合力与F1平衡.
画一个力的示意图,它是直角三角形,水平的直角边是风力,竖直的直角边是F1,斜边是绳子的拉力.所以有:
F拉=F1/cos60=6N/(1/2)=12N
F风=F1tan60=6N*√3=6√3N


4

mj987 幼苗


力平衡问题:
竖直方向上:
浮力向上:22N
重力向下:16N
绳子产生向下的分力:F*sin60
竖直方向力平衡:
22-16-Fsin60=0
解得F = 6/(√3/2)6.93N
水平方向,设风力为F1,则需要与绳子在水平方向的力平衡:
F1 = Fcos60 = 6.93/2 =3.47N


0