有一张矩形纸片将其对折后的矩形与原来的矩形形状相同,则原矩形相邻两边的比是多少?

ww是偶的 1年前 已收到2个回答 举报

qtwb01 幼苗


楼上不对滴 设AD为2x AB为y 2x:y=y:x 2x^2=y^2 根号2 x=y/根号2 代入上式
1/根号2:y =根号2:1 此题答案为根号2:1


2

AA黑色ff 幼苗


设原来长M,宽N
则有:
M/N=N*2/M
M*M=2*N*N


0