湖水深7m,则距湖底2m处的水产生的压强为______Pa.(g取10N/kg)

fangshizhen 1年前 已收到1个回答 举报

寒江雪底冰 幼苗


解题思路:知道水深h和水的密度,利用液体压强公式P=ρgh即可求水产生的压强.

因为距湖底2m处水的深度为7m-2m=5m;
所以距湖底2m处的水产生的压强为:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×5m=5×104Pa.
故答案为:5×104

点评:
本题考点: 液体的压强的计算.

考点点评: 本题考查了学生对液体压强公式的掌握和运用;一定注意深度指的是距离湖面的距离.


3