A(1,0)B(0,1)C(3/2,0)三点构成的三角形被一条直线分成两个面积相等的两个部分,求这条直线的解析式.

额勒和布 1年前 已收到1个回答 举报

Google测试员429 幼苗


y=-2x+2
B(0,1) C(3/2,0)→y=-3/2x=1
当高为一半 底边不变时面积减半
所以带入y=1/2到y=-3/2x=1→得点(3/4,1/2)连接点A(1,0)
得直线y=-2x+2


7