一个慢钟每隔66分钟重合一次,这个钟每昼夜慢多少分钟

月影曼舞 1年前 已收到2个回答 举报

樱空逝 幼苗


该慢钟每走一小时相当于实际的66/60小时,
所以实际24小时该钟走了24/(66/60)=240/11小时,慢了
24-240/11=24/11小时


2

卧梅又问花 幼苗


66分钟重合一次就是说真实时间66分钟时它显示60分钟,24小时是1440分钟
那么真实时间24小时它显示的时间为(1440/66)*60=1309.1
那么它慢了1440-1309.1=130.9分钟


1