某建工集团下有甲,乙两个工程队,现中标承建一段公路,若让两队合做,24天可以完工,需费用120万元:若让

某建工集团下有甲,乙两个工程队,现中标承建一段公路,若让两队合做,24天可以完工,需费用120万元:若让
甲乙两队合做20天后,剩下的工程由乙队做还需20天才能完成,这样只需费用110万元:(1)甲乙两队单独完成此工程各需多少天?(2)甲乙两队单独完成此工程各需费用多少万元?用分式方程解急!
袖子也ww 1年前 已收到1个回答 举报

asuka2 幼苗


⑴乙队需要20÷(1-20/24)=120天,
甲队需要1÷(1/24-1/120)=30天.
⑵两队每天共120×24=5万元,甲队一天乙队两天共110÷20=5.5万元,
乙队每天5.5-5=0.5万元,甲队每天需要5-0.5=4.5万元.
那么完成此工程甲队需要4.5×30=135万元,乙队需要0.5×120=60万元.
方法2:设甲4天需要的钱数为X万元,乙4天的钱数为Y万元,24/4*X+24/4*Y=12020/4*X+40/4*Y=110解得X=18,Y=2,所以甲需要的钱为:18*30/4=135万元,  乙需要的钱为:2*120/4=60万元.

1年前 追问

5

袖子也ww 举报

能用分式方程解吗?那样我一眼能看懂。

举报 asuka2

方法2:设甲4天需要的钱数为X万元,乙4天的钱数为Y万元, 24/4*X+24/4*Y=12020/4*X+40/4*Y=110 解得X=18,Y=2, 所以甲需要的钱为:18*30/4=135万元,  乙需要的钱为:2*120/4=60万元.