用列举法吧下列集合表示出来.1:A={x属于N|6-x分之6属于N} 2:B={6-x分之6属于N|x属于N} 3:C=

用列举法吧下列集合表示出来.
1:A={x属于N|6-x分之6属于N}
2:B={6-x分之6属于N|x属于N}
3:C={y|y=-x^+4,x属于N,y属于N}
4:D={(x,y)|y=-x^+4,x属于N,y属于N}
5:E={x|q分之p=x,p+q=5,p属于N,q属于N+}
能说说1,2和3.4的区别吗?要怎么样列举呢?答案我自己做貌似是一样的额.
麻烦各位聪明人士能给我指点迷津啊.
v46fg44 1年前 已收到1个回答 举报

兔子徐 幼苗


1:A={x属于N|6-x分之6属于N}
6/(6-x) ∈N,x∈N,
x=0,6/(6-x)=1
x=3,6/(6-x)=2
x=5,6/(6-x)=6
A={0,3,5}
2:B={6-x分之6属于N|x属于N}
6/(6-x) ∈N,x∈N,
x=0,6/(6-x)=1
x=3,6/(6-x)=2
x=5,6/(6-x)=6
B={1,2,6}
区别:前者代表元(或者说元的一般形式)是x,即使6/(6-x)为自然数的x的集合;
后者代表元(或者说元的一般形式)是6/(6-x),即当x取自然数时,形如6/(6-x)的自然数的集合;
3:C={y|y=-x^+4,x属于N,y属于N}
={4,3,2,1,0,-1,-2,…,4-n,…}
4:D={(x,y)|y=-x^+4,x属于N,y属于N}
5:E={x|q分之p=x,p+q=5,p属于N,q属于N+}
={0/5,1/4,2/3,3/2,4/1}


10