我儿子现在上小学二年级了,他现在的数学口算老是学不好,每次相加或是相减都是会忘记进位或是退位计算.

我儿子现在上小学二年级了,他现在的数学口算老是学不好,每次相加或是相减都是会忘记进位或是退位计算.
老师也提出说他计算时太马虎,要我找些口算相关的练习题给他做.请教一下有经验的朋友怎么可以改掉他粗心的坏习惯.同时能给我提供一些二年级的加减的混合加减的口算习题给我.
此次 1年前 已收到1个回答 举报

夜炫飞F 幼苗


1.口算
30+900= 600-200= 500+300=
80+60= 150+60= 740-40=
390+10+60= 70+300+200= 500+80+9=
2.列竖式计算
286+444+198= 292+140+258= 130+90+389=
3.先估算得数大约是几百,再算一算.
108+335 229+398 214+496

695+104 201+486 109+605
二、填空(31分)
1. 在括号里填上合适的数(1分×7=7分)
有612、98、294、102、301这五个数.
其中比300大一些的是( ) 比300小一些的是( )
把这些数从小到大的顺序排列
( )<( )<( )<( )<( )
2. 把下面的数分类填好.(1分×12=12分)
802 797 704 601 899 791
608 592 706 807 605 803
接近600的数 接近700的数 接近800的数
3. 找规律填数(0.5分×12=6分)
450、460、470、480、( )、( )、( ).
329、428、527、626、( )、( )、( ).
270、275、280、285、( )、( )、( ).
303、404、505、606、( )、( )、( ).
4.根据每组的第1题的得数,直接写出后面两题的得数(1分×6=6分)
210+392=602 403+478=881 304+206=510
310+392= 403+378= 204+306=
410+392= 403+278= 404+106=
三、选择(把正确答案的序号填在括号里)(2分×4=8分)
1.527更接近( )
① 400 ② 500 ③600 ④700
2.397+509≈( )
① 700 ② 800 ③900 ④1000
3.得数大于600的算式是( )
① 399+398 ② 299+298 ③199+198 ④299+199
4.下面各数中,最特别的数是( )
① 111 ② 333 ③555 ④797


5