已知集合A={x、xy、x+y},B={0,|x|、y}若A=B,求X^2008+Y^2008的值?要详细过程,谢谢求大

已知集合A={x、xy、x+y},B={0,|x|、y}若A=B,求X^2008+Y^2008的值?要详细过程,谢谢求大神帮助
要详细过程噢~~请讲解清楚点~谢谢~
a378675279 1年前 已收到1个回答 举报

晓雨滴 春芽


因为a=b 所以 ①x=0时,xy=0 违背了集合元素的互异性 所以x不等于0 ②xy=0时,x=0(舍去) 或者y=0,y=0时,A={x,0,x} 违背了集合元素的互异性 所以只能x+y=0 x=-y A={-y,y,0} B={0,|-y|,y} 因为|-y|≠y 所以y=-1 又因为x+y=0 所以x=1 A={1,-1,0} B{0,1,-1} x^2008+y^2008 =1^2008+(-1)^2008 =1+1 =2


7