知道了物体的质量之比和吸收的热量之比,怎么求比热容之比?

知道了物体的质量之比和吸收的热量之比,怎么求比热容之比?
例如这道题:质量之比3:1,吸收的热量之比为2:5,比热容之比为什么?
2522987 1年前 已收到1个回答 举报

wuxuezhi1984 春芽


老宋,Q吸=CM(t-t0),傻帽,要是一样的物质比热容比1:1啊,除了(水和冰) 2=3C(t-t0) 5=C(t-t0) 你又不告诉温度变化,谁知道啊,题肯定出错了!


8