已知乙数的绝对值是甲数的绝对值的2倍,且表示甲乙两数的两点之间的距离是6

已知乙数的绝对值是甲数的绝对值的2倍,且表示甲乙两数的两点之间的距离是6
.(1)若表示这两数的点位于原点两侧,求这两个数;(2)若表示这两数的点交于原点同侧,求这两个数.
亲们,可不可以help
如果有一天007 1年前 已收到1个回答 举报

zhu3564003 幼苗


1.│x│=6/(1+2)
x1=2,y1=2-6=-4
x2=-2,y2=-2+6=4
2.│x-y│=│x│=6
x1=6,y1=12
x2=-6,y2=-12


3