已知小麦抗锈病是由显性基因控制,让一株杂合子小麦自交得F1,淘汰掉其中不抗锈病的植株后,再自交得F2,从理论上计算,F2

已知小麦抗锈病是由显性基因控制,让一株杂合子小麦自交得F1,淘汰掉其中不抗锈病的植株后,再自交得F2,从理论上计算,F2中不抗锈病占植株总数的( )
A、1/4 B、 1/6 C、 1/8 D、1/16
"F2中不抗锈病占植株总数的'这句话应该怎么理解?
HOLDALL 1年前 已收到2个回答 举报

erlkinghu 幼苗


F1其实是1/3是AA,2/3是Aa,他们自交的全部后代就是植株总数,F2的全部.
其中不抗病的概率是2/3*1/4=1/6.


1

nfsohu 幼苗


B
F1中抗锈病中AA有1/3,Aa有2/3,
F2中只有Aa的后代有不抗锈病,有:2/3*0.25=1/6


2