弦长l2米,弓长是多少米

cmqlyz 1年前 已收到1个回答 举报

jay778938 幼苗


弓高H=3米,弦长L=l2米,弓长C是多少米?
弧半径为R,弧所对的圆心角为A.
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*R*H+H^2+L^2/4
2*R*H=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=3/2+12^2/(8*3)
=7.5米
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((12/2)/7.5)
=106.26度
C=π*R*A/180=π*7.5*106.26/180=13.909米


2