有氧参与的反应既是氧化反应又是化合反应吗?

有氧参与的反应既是氧化反应又是化合反应吗?
如不是,举个反例吧 :-D
helen_xc 1年前 已收到3个回答 举报

夜雨不寒 幼苗


错的.是氧化反应,但是不一定是化合反应
CH4+2O2=CO2+2H2O 这个就是有氧气参加,但是不是化合反应(甲烷燃烧)

1年前 追问

6

helen_xc 举报

为啥吗为啥(⊙_⊙)?

举报 夜雨不寒

有氧气参加化学反应的就是氧化反应。 化合反应是多种物质生成一种物质。反例也举了。

游走时光 幼苗


是化合反应,但不一定是氧化反应


2

aa院长 幼苗


有氧参与且是“多合一”的反应,才既是氧化反应又是化合反应。
如2C2H2+5O2=4CO2+2H2O(条件是点燃) 虽是氧化反应,但不是化合反应。


2