为什么小数乘小数的第一个因数比积小?

为什么小数乘小数的第一个因数比积小?
比如:1.2x0.8=0.96 乘法不是越乘越大么,怎么结果是0.96,比1.2小呢?
dinywing 1年前 已收到6个回答 举报

长风朗朗 幼苗


乘数比1小时, 积就会比被乘数小.
一个数乘以1,结果不变.
乘以比1大的数, 就会变大, 乘以比1小的数,就会变小.
所以,机会是相同的,不一定会变大.


2

BIAOSAM 幼苗


你几年级?谁给你说越乘越大的?正数乘以比一大的才会越乘越大
你还小。。


2

guigui514 幼苗


1.2x-1.2=1.2(x-1),
当x>=1时,1.2(x-1)>=0,所以1.2x-1.2>=0,即:1.2x>=1.2;
当x<1时, 1.2(x-1)<0, 所以1.2x-1.2<0, 即:1.2x<1.2。


2

xu4229 幼苗


今天我们来学习小数的乘法运算…经本名师指导,该同学是否知道小数相乘,积会越来越小呢?如果还不知道就请该同学放学后到我宿舍门口站着


1

hthoney520 幼苗


不一定会变小啊,只有当被乘数比一小时才会变小。比如说2乘以0.5=1,0.5也就是二分之一,2乘以0.5也就是取2的一半也就是1,显然一个数的一半肯定比这个数小(0除外),小于1的小数也就是把它分成若干分,只取其中的几分,当然会比原来的数小了...


0

弗绸 幼苗


哈哈!
想一想存款的利息,什么时候利息超过本金了?


0