高一人教版英语单词和数理化公式.

高一人教版英语单词和数理化公式.
DZD格式或TXT格式
圣洁灵感 1年前 已收到1个回答 举报

buzhuomengdewang 幼苗


.原子核外电子的排布规律.4.离子键、共价键的概念及形成.5.化学键的概念,化学反应的本质.6.常见原子、分子、离子、基的电子式书写.[知识指津] 1.原子的组成
的含义:代表一个质量数为A,质子数为Z的原子.在原子中,存在如下关系式:(1)质量关系:质量数(A)=质子数(Z)+中子数(N).(2)电子关系:①对中性原子:核电荷数(Z)=质子数(Z) =原子序数(Z)=核外电子数(Z) ②对阳离子:核电荷数(Z)=质子数(Z) =原子序数(Z)>核外电子数(Z) ③对阴离子:核电荷数(Z)=质子数(Z) =原子序数(Z)


4