假设有12队进行比赛,第一阶段采用分组循环,每组决出前3名,第一阶段成绩带入第二阶段,第二阶段采用循环赛决出1~6名,问

假设有12队进行比赛,第一阶段采用分组循环,每组决出前3名,第一阶段成绩带入第二阶段,第二阶段采用循环赛决出1~6名,问:共需要进行几场比赛?如果每队每天进行两场,共需几天完成?答案给了这样的,看不懂
535841498 1年前 已收到1个回答 举报

醉在你的彼岸 幼苗


为你解析如下:
n个队进行单循环比赛(即每2个队之间只比一场),总场次=n(n-1)/2
本题中:第一阶段是分2组,每组6个队则每个组的场次=6×(6-1)/2=15两个组的场次=15×2=30∴第一阶段场次是:6×(6-1)/2×2=30每个组的前三名之间进行的场次=3×(3-1)/2=3
两个组前三名的总场次=3×2=6
第二阶段是6个队进行单循环赛所需场次=6×(6-1)/2=15但因为第一阶段的成绩带入第二阶段
所以要扣除第一阶段每个组前三名之间的比赛场次,即6场∴第二阶段的场次是:6×(6-1)/2-6=9
30+9=39∴共需要进行39场比赛


11