在我们平时的实验中,我们都把电流表视作开路处理,但当实验的精确程度不断提高时,其电阻也是不可忽略的,常有人说电表即是电阻

在我们平时的实验中,我们都把电流表视作开路处理,但当实验的精确程度不断提高时,其电阻也是不可忽略的,常有人说电表即是电阻,在实验中小明通过在电路中给电流表串联一个电阻R,分去多余电压的方法,将一只满刻度为Ig=0.6A,Rg=0.2欧的电流表改装成量程为3V的电压表,则:
(1)串联电阻R的阻值
(2)改装后电压表的内阻
10::00之前准时收货 超出时间再说 答得好有额外的奖励
WJHL 1年前 已收到1个回答 举报

无忧可忘 幼苗


4.8欧,5欧.
1)电流表与电阻串联,所以电流表与电阻的电流相同.都是0.6A.电流表分压U=IR=0.2*0.6=0.12V
U总=U内阻+U电阻=3V
所以,U电阻=2.88V
R=U/I=4.8V
2)电压表的内阻=电流表内阻+电阻R=4.8+0.2=5


4