1.在匀速转动的圆筒内壁上(圆筒竖直),有一物体随圆筒一起转动而未滑动.当圆筒的角速度增大以后,下列说法正确的是《 》:

1.在匀速转动的圆筒内壁上(圆筒竖直),有一物体随圆筒一起转动而未滑动.当圆筒的角速度增大以后,下列说法正确的是《 》:
A.物体所受弹力增大,摩擦力也增大
B.物体所受弹力增大,摩擦力减小了
C.物体所受弹力和摩擦力都减小了
D.物体所受弹力增大,摩擦力不变
2.地球同步卫星的加速度为A1,地面附近的卫星的加速度为A2,地球赤道上物体随地球转动的向心加速度为A3,则:
A.A1>A2>A3
B.A3>A2>A1
C.A2>A3>A1
D.A2>A1>A3
3.小球由地面竖直上抛,上升的最大高度为H,设所受阻力大小恒定,地面为零势能面.在上升至离地高度h处,小球的动能是势能的2倍;在下落至离地高度h处,小球的势能是动能的2倍,则h等于( ):
A.H/9
B.2H/9
C.3H/9
D.4H/9
cqq19802003 1年前 已收到2个回答 举报

lepra2007 幼苗


1.d
弹力提供向心力,转速越大,弹力就越大
竖直方向,摩擦力等于重力,所以不变
2.d
对卫星来说,离得越远,万有引力越小,所以向心加速度越小
地球上的自转向心加速度非常小
3.d
第1次h处的总能量为3mgh
第2次h处的总能量为3/2mgh
mgH+fH=3mgh+fh
mgH+fH=3/2mgh+f(2H-h)
解得h=4/9H


4

sdjiyun 幼苗


1.d
弹力提供向心力,转速越大,弹力就越大
竖直方向,摩擦力等于重力,所以不变
2.c
同步卫星与近地卫星相比a=根号GM/r² 所以近地卫星大
同步卫星与赤道上物体相比a=mrw² 所以同步卫星大
3.d
第1次h处的总能量为3mgh
第2次h处的总能量为3/2mgh
mgH+fH=3mgh+fh


0