1吨海水含盐0.03吨,100千克这样的海水含盐多少吨?

susanly2000 1年前 已收到1个回答 举报

不去爱 幼苗


解题思路:1吨=1000千克,1000千克是100千克的10倍,所以含盐量也是100千克的10倍,所以用1000千克的含盐量除以10就是100千克的含盐量.

1吨=1000千克,
1000÷100=10,
0.03÷10=0.003(吨).
答:100千克这样的海水含盐0.003吨.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解题关键是明确1000千克是100千克的几倍,那么含盐量就是100千克的含盐量的几倍.


10